Когда сотрудники ГИБДД обязаны выезжать на место ДТП?

Опубликовано: 24.08.2018

видео Когда сотрудники ГИБДД обязаны выезжать на место ДТП?

С ГИБДД сняли обязанность выезжать на место аварии

Добрый день, уважаемый читатель.


Сотрудники ГИБДД уже не выезжают на ДТП без пострадавших

В настоящее время оформление дорожно-транспортных происшествий возможно как с участием сотрудников полиции, так и самими водителями. Самостоятельное оформление проходит гораздо быстрее и обычно не вызывает сложностей. Инструкция по оформлению приведена в  отдельной статье .


ГИБДД не хочет выезжать на ДТП без пострадавших

Однако практика показывает, что далеко не каждый водитель, оказавшийся участником аварии, занимается оформлением документов самостоятельно. Многие автовладельцы просто боятся неправильно заполнить извещение и не получить после этого направление на бесплатный ремонт. Поэтому зачастую можно встретить на дороге автомобили с минимальными повреждениями, которые часами дожидаются приезда сотрудников ГИБДД.

Тем не менее действующее законодательство не обязывает полицию выезжать на место каждого ДТП. Существует определенный перечень условий, при которых выезд ДПС обязателен. О них сегодня и пойдет речь:

Обязанность ГИБДД выехать на место ДТП

В пункте 2.6  правил дорожного движения приведено единственное условие, при котором ГИБДД обязательно выезжает на место происшествия:

Вред причинен жизни и здоровью людей. Если в ДТП пострадал хотя бы один человек, то водитель обязан вызывать полицию, а сотрудники обязаны приехать.

Например, если в процессе столкновения водитель получил синяк в результате удара об элементы обшивки автомобиля или о подушку безопасности, то без вызова ГИБДД не обойтись.

Обязанность водителя сообщить в полицию о ДТП

Кроме того, существует еще одно условие, при котором водитель должен сообщить о происшествии в полицию:

Если обстоятельства причинения вреда или характер и перечень видимых повреждений вызывают разногласия участников.

Например, произошло столкновение автомобилей на перекрестке, изображенном на рисунке выше. При этом участники не сходятся в своих показаниях.

Водитель оранжевого автомобиля утверждает, что белая машина ехала по второстепенной дороге и выполняла поворот налево, т.е. должна была уступить дорогу (пункт 13.12 ПДД).

Водитель белого автомобиля утверждает, что он ехал по главной дороге и выполнял разворот, т.е. имел преимущество (пункт 13.9 ПДД).

Обратите внимание, хотя водители и обязаны сообщить о данном происшествии в полицию, это не означает, что наряд приедет для оформления на место аварии. Скорее всего дежурный просто даст водителям инструкции по сбору доказательств и пригласит их на оформление в ближайшее подразделение ГИБДД.

Во всех прочих случаях водители не обязаны звонить в полицию. Например, если повреждения незначительные, то можно разобраться на месте . Т.е. виновник может возместить ущерб, передав согласованную сумму денег, и инцидент будет исчерпан.

Оформление ДТП в ГИБДД по желанию водителя

Если водитель желает отремонтировать свой автомобиль по страховому полису, то в некоторых случаях также потребуется оформление документов с участием сотрудников полиции (пункт 2.61 ПДД):

Если участниками ДТП являются 3 или более транспортных средств. Если хотя бы один из участников ДТП не имеет ОСАГО (пешеход; велосипедист; водитель, не купивший страховку). Если причинен вред не только автомобилям (например, поврежден фонарный столб). Если пострадавший считает, что на ремонт автомобиля потребуется более 50 000 рублей. Если один из автомобилей застрахован по КАСКО и для ремонта требуются документы ГИБДД.

При наличии хотя бы одного из перечисленных условий водители должны проехать на ближайший пост или в подразделение для оформления документов. Обратите внимание, правила не обязывают при этом предварительно звонить в полицию. Однако лучше это все-таки сделать. По крайней мере дежурный сотрудник расскажет, где находится ближайшее подразделение. Кроме того, он напомнит водителю о том, что предварительно следует собрать доказательства на месте аварии.

Что делать, если водитель не знает, требуется ли звонить в полицию?

Выше перечислены все случаи, в которых может потребоваться участие сотрудников ДПС в оформлении дорожно-транспортного происшествия. Однако среднестатистический водитель попадает в ДТП не чаще 1 раза в год. А многие гораздо реже. Поэтому при возникновении аварии водитель не понимает, что делать дальше и как оформлять документы.

Если такая ситуация возникла на практике, то лучше позвонить в ГИБДД . Дежурный сотрудник даст консультацию по поводу дальнейших действий. Ведь в любом случае водитель ничего не потеряет.

При этом если участие полицейских не требуется, а водители не могут самостоятельно оформить извещение, то дежурный подскажет координаты аварийных комиссаров. Комиссары не относятся к полиции, однако за небольшое вознаграждение оформят необходимые документы для ремонта по ОСАГО.

Таким образом, наряд ГИБДД обязательно выезжает на место ДТП только при наличии в ДТП пострадавших или погибших. Во всех остальных случаях водители либо самостоятельно оформляют извещения для ОСАГО, либо едут в ближайшее подазделение полиции.

Удачи на дорогах!

rss