Главная Новости

В Нальчике прошло 7-е первенство СКФО по шахматам среди ветеранов

Опубликовано: 24.12.2018

В Нальчике прошло 7-е первенство СКФО по шахматам среди ветеранов по блицу, классическим и быстрым шахматам. Соревнования проходили в культурно-спортивном центре «Акрополь», где были созданы комфортные условия для шахматистов-ветеранов, что немаловажно, учитывая жаркую погоду.

На церемонии открытия присутствовали замминистра спорта КБР Аслан Анаев, президент ШШФ КБР Артур Шахмурзов, почетный президент ШШФ КБР Мажмудин Кармов, представители СМИ и телевидения.

С напутственным словом к ветеранам выступил А. Анаев. Он отметил значение этого турнира для популяризации шахмат не только в республике, но в Северокавказском регионе. Затем состоялось чествование заслуженных ветеранов шахмат, тем, кому исполнилось 80+ и 70+ лет. Они получили грамоты и памятные подарки от ШШФ КБР.

Победителем 7-го первенства СКФО по классическим шахматам среди ветеранов стал 60-летний Олег Дедюхин (г. Прохладный, КБР), набравший 9 очков из 9 возможных (соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров при 25 участниках).

Второе место занял 64-летний Виктор Каиров (г. Пятигорск). На третьем месте – 84-летний Сагит Карабашев (г. Кисловодск).

Победителем 7-го первенства СКФО по быстрым шахматам, в котором приняли участие 30 ветеранов, стал Виктор Каиров (Ставропольский край), набравший 8 очков из 9 возможных. Второе место с результатом 7,5 очка занял Борис Понежев (КБР, г. Нарткала). Третье место у Олега Дедюхина (КБР, г. Прохладный).

Победителем 7-го первенства СКФО по блицу среди ветеранов стал 63-летний шахматист Борис Понежев (г. Нарткала, КБР), набравший 7,5 очка из 9 возможных.

Второе место занял 63-летний Валерий Вулах (г. Прохладный, КБР). На третьем месте – восьмикратный чемпион СКФО среди ветеранов Мажмудин Кармов (г. Нальчик, КБР).

Хорошую работу показала судейская команда в составе главного судьи Б. Исембаева и А. Шевелы.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями, кубками Министерства спорта КБР, а также денежными призами. В соревнованиях принимали участие ветераны из Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики.

Самому старшему участнику – Абисалю Таову (КБР, г.п.Залукокоаже) – исполнилось 87 лет. 84 года – Сагиту Карабашеву (Ставропольский кр., г. Кисловодск). Свой 80-летний юбилей в этом году отметил Алексей Мудрак (КЧР). 15 шахматистов, принявших участие в соревнованиях, составили возрастную группу 70+.

Корреспондент сайта KAVKAZ-CHESS.RU Людмила БЖАХОВА (г. Нальчик)