экономическая правда

Большая часть государства, большая часть Ахметова, слабость компаний российского происхождения и место IT-сектора в подвале - это коротко по выводам визуализации, построенной на данных 2015 года.

На графике можно посмотреть, как выглядят 200 крупнейших компаний по размеру выручки и финансовыми результатами: чем больше круг - тем больше выручка компании в 2015 году. Убыточные - слева. Прибыльные (в них также различные цветовые гаммы) - справа.

Две компании - государственный "Нафтогаз Украины" и "Алчевский меткомбинат" донецкого изгнанника Сергея Таруты, искажают ситуацию через астрономические убытки. Поэтому мы убрали их из стартового графику, на котором таким образом только 198 компаний.

Далее жмите на кнопки, чтобы увидеть не только эту пару, но и сортировать компании за владельцами или отраслями.

Данные: Рейтинг крупнейших 200 компаний Украины по итогам 2015 составило издание БизнесЦензор на основании неконсолидированной финансовой отчетности юридических лиц, которую они подавали в Государственную фискальной службы. Рейтинг был опубликован 22 сентября .

1 Совокупная выручка 200 крупнейших украинских компаний составляла 2015000000000 грн - около 80 млрд долларов. Многие? Выручка американской Apple - 232 млрд долларов в 2015 году, или в 2,9 раза больше. Мы думали добавить в инфографику сравнение с яблочным гигантом, но его слой закрыл бы весь монитор компьютера. Это примерно так же как сравнивать солнце и Землю.

2 Выручка IT компаний составила 39 млрд грн, или 1,9% от всех. Эта отрасль восьмая по размеру, но в нашей визуализации она попала в категории «Другие» (причем к ней отнесены даже мобильные операторы). Если IT-отрасль и спасет Украину, то очевидно среди спасенных будет мало действующих компаний из ТОП-200.

3 Выручка компаний с российским капиталом является не такой большой, как многим кажется. Это только 106 млрд грн, или примерно 5%. Медиазасилля российского бизнеса бизнеса, очевидно, обусловлено весом капитала этой страны в банковском секторе, но финансовые учреждения не входят в рейтинг из-за кардинально другую финансовую оценку их бизнеса.

4 4   По персоналиям По персоналиям. Империя Рината Ахметова не зря считается государством в государстве. Совокупная выручка его активов - 380 млрд грн. Это почти половина государственного бюджета. Но, как видно из цветов, большинство активов переживают кризис и становятся убыточными из-за потери государственного лоббизма. Сейчас самый прибыльный актив - "Нефтегаздобыча" и "Южный ГОК".

5 Доля госсектора еще очень велика. Но если раньше это был хронически убыточный сектор, то с 2015 года большинство крупных госактивов прибыльные. Так, масштаб убытков того же Нафтогаза еще поражает, но он не такой, как был за год до этого (тогда почти 100 млрд грн), а в 2016 роц компания планирует стать вообще прибыльной. Почему так происходит с "Нафтогазом" и вообще с госкомпаниями, где там закопаны "измена", а где "победа", читайте в нашем материале , Посвященном ответам на эти вопросы.

Похожие

Мне не нужна месть, мне нужна правда - отец погибшей в Берегово полицейской
На днях Украину всколыхнула шокирующая история: в Берегово на Закарпатье по крайне загадочных обстоятельствах погибла девушка-полицейская. Официальная версия трагедии выглядела так: в абсолютно здоровой 26-летней Екатерины Карнауховой внезапно случился эпилептический приступ, который привел к кровоизлиянию в мозг, и, как следствие, к коме, а затем и смерти. Неофициально же убитому горем отцу намекнули перед смертью девушка взялась раскручивать клубок преступлений,
Экономическая активность в Польше и работа в другой стране ЕС
... экономическая деятельность. Как исправить декларации, представленные в ZUS? Экономическая деятельность в Польше и работа в другой стране ЕС - формальности для учреждения социального страхования Предприниматель, который ведет экономическую деятельность в Польше и в то же время работает по трудовому договору в одной из стран-членов ЕС, исключен из польской
Многие?
Как исправить декларации, представленные в ZUS?